Comités du département

Page en construction

 

Comité

Exécutif

Mandat:

  • Assurer la cohérence des décisions
  • Évaluer tous les dossiers d’engagement à titre de chargé d’enseignement de clinique et de nomination à titre de professeur adjoint de clinique
  • Superviser l’ensemble des activités du Département

Composition du comité

  • Dr Michel Carrier – PRÉSIDENT, Directeur du Département
  • Dr Louis-P. Perrault – responsable des affaires professorales
  • Dr Louis Guertin – responsable de l’éducation
  • Dr Michel Pellerin – responsables des communications
  • Dr Stefan Parent – responsable de la recherche
  • Dr Jean-François Latulippe – responsable de la formation des professeurs
    Comité de

    promotion

    Mandat:

    • Évaluer la qualité des dossiers de promotion selon les normes des affaires professorales

    Composition du comité

    • Dr Michel Carrier – PRÉSIDENT, Directeur du Département
    • Dr Louis Guertin – responsable du comité des programmes de résidence
    • Dr Stefan Parent – responsable du comité de la recherche
    • Dr Louis-P. Perrault – responsable des affaires professorales
    • Dre Louise Caouette-Laberge – responsable du comité de l’aide humanitaire et collaboration international
    • Dr Michel Pellerin – responsables des communications
    • Dr Jean-François Latulippe – responsable de la formation des professeurs
    • Dr Claude-Édouard Châtillon – professeur adjoint de clinique, CIUSSS MCQ

    Chefs de divisions

    • Dre Nancy Poirier – chirurgie cardiaque
    • Dre Carole Richard – chirurgie générale
    • Dre Mona Beaunoyer – chirurgie générale pédiatrique
    • Dr Daniel Shedid – neurochirurgie
    • Dr Christian Ahmarani – chirurgie ORL
    • Dr Patrick Lavigne – chirurgie orthopédique
    • Dr André Chollet – chirurgie plastique
    • Dr Pasquale Ferraro – chirurgie thoracique
    • Dr Jean-François Blair – chirurgie vasculaire
    • Dr François Bénard – urologie

      Chefs hospitaliers

      • Dr Patrick Harris – CHUM
      • Dr Marc Isler – CIUSSS EIM
      • Dr Pierre-Y. Garneau – CIUSS NIM
      • Dr Dominic Venne – CHU SJ
      • Dr Philippe Demers – ICM
        Grappes

        Chirurgie

        Mandat:

        • Donner des conseils et orienter l’apprentissage et le développement des résidents
        • Modifier le plan d’apprentissage des résidents
        • Prendre des décisions sur la réussite des APC
        • Présenter des recommandations au sujet de changements à apporter au statut des apprenants

        Composition du comité

        • Dr Louis Guertin, PRÉSIDENT
        • Dr Michel Carrier – directeur du Département
        • Dr Frank Vandenbroucke – directeur de programme – générale
        • Dr Hugues Jeanmart – directeur de programme – cardiaque
        • Dre Marie-Pierre Fournier-Gosselin – directrice de programme – neurochirurgie
        • Dr Tareck Ayad – directeur de programme – ORL
        • Dre Émilie Sandman – directrice de programme – orthopédique
        • Dre Ann Aspirot – directrice de programme – pédiatrique
        • Dre Dominique Tremblay – directrice de programme – plastique
        • Dr Pasquale Ferraro – directeur de programme – thoracique
        • Dr Stéphane ElKouri – directeur de programme – vasculaire
        • Dr Paul Perrotte – directeur de programme – urologique
        • Dr Lucas Sidéris – directeur des fondements chirurgicaux
        • Dre Marylène Plasse – directrice adjointe des fondements chirurgicaux
        • Théa Araji – représentante des résidents chirurgie R1
        • Florence Lebel-Guay – représentante des résidents chirurgie R2
        • Amélie Beauchamp – représentante des résidents chirurgie R4
        • Isabelle Fournier – représentante des résidents chirurgie R4
        • Vincent Chauvette – représentant des résidents chirurgie R5
          Grappes

          Obs-gyn

          Mandat:

          • Donner des conseils et orienter l’apprentissage et le développement des résidents
          • Modifier le plan d’apprentissage des résidents
          • Prendre des décisions sur la réussite des APC
          • Présenter des recommandations au sujet de changements à apporter au statut des apprenants

          Composition du comité

          • Dre Marie-Hélène Mayrand, PRÉSIDENTE, directrice du Département d’obstétrique-gynécologie
          • Dre Marie-Ève Clermont – directrice du programme d’obstétrique-gynécologie
          • Dr Roland Antaki – directeur du programme de Fellowship – Division EGRI
          • Dre Béatrice Cormier – directrice du programme de Fellowship – Division Gynéco-oncologie
          • Dre Barbara Reichetzer – directrice du programme de Fellowship (par intérim) – Division Urogynécologie
          • Dre Chantal Rivard – directrice du programme de Fellowship en chirurgie minimalement invasive – Division Obstétrique-gynécologie générale
          • Dre Marie-Hélène Iglesias – directrice du programme de Fellowship – Division Médecine maternelle et foetale
          • Dre Laurence Simard-Émond – colposcopie et maladies vulvaires
          • Louis-Philippe Coutu-Nadeau – représentant des résidents d’obstétrique-gynécologie R4
          • Vacant – représentant des résidents d’obstétrique-gynécologie R?
            Comité de

            la recherche

            Mandat:

            • Promouvoir la recherche au sein du Département
            • Recruter de jeunes clinicien.ne.s-chercheur.e.s et chercheur.e.s de carrière
            • Aider à l’intégration de nouveaux chercheur.e.s au sein des établissements d’accueils
            • Exécuter de la portion recherche de la planification stratégique du Département
            • Organiser des journées scientifiques pour tous les membres, résident.e.s et moniteur.trice.s cliniques du Département

            Composition du comité

            • Dr Stefan Parent, PRÉSIDENT
            • Dr Michel Carrier – directeur du Département
            • Dr André Roy – responsable – journées scientifiques
            • Dr Gabriel Chan – responsable de la recherche générale
            • Dr Radu Pescarus – responsable de la recherche générale
            • Dr Éric Thorin – responsable de la recherche cardiaque
            • Dre Marie-Pierre Fournier-Gosselin – responsable de la recherche neurochirurgie
            • Dr Issam Saliba – responsable de la recherche ORL
            • Dre Marie-Lyne Nault – responsable de la recherche orthopédique
            • Dr Nelson Piché – responsable de la recherche pédiatrique
            • Dre Jenny Catherine Lin – responsable de la recherche plastique
            • Dr Moïshe Liberman – responsable de la recherche thoracique
            • Dr Miguel Chaput – responsable de la recherche vasculaire
            • Dr Pierre Karakiewicz – responsable de la recherche urologique
            • Dre Saïma Hassan – chercheure en chirurgie générale
            • Dr Naeem Bhojani – chercheur en chirurgie urologique
            • Dr Julien Letendre – chercheur en chirurgie urologique
              Comité des

              finances

              Mandat:

              • Évaluer la structure budgétaire annuelle du Département

              Composition du comité

              • Dr Michel Carrier – PRÉSIDENT, directeur du Département
              • Nelly Kadoch – adjointe au directeur
              • Dr Alain Danino – professeur titulaire
              • Dr Luc Valiquette – professeur titulaire
              • Dr Michel Lallier – professeur agrégé de clinique
              • Dr Louis Péloquin – professeur agrégé de clinique